Преимущества пневмоинструментов

Пневмоинструментом называют ручные машины и оборудование, работа которых основана на энергии сжатого воздуха. Пневматические моторы поршневого или ротационного типа получают воздух под высоким давлением от компрессора. Компрессор, в свою очередь, оснащается бензиновым, дизельным или электрическим двигателем.

Таким образом, для работы с пневматическим инструментом необходимо дополнительное оборудование. Лично я уже давно отдаю предпочтение бренду пневматических инструментов DYNABRADE, оборудование которого я покупаю через ВОЛЕКС: https://shop.voleks.com/dynabrade, возможно и вам пригодится.Поэтому такие установки ранее использовались для ручного труда только в промышленных сферах:

  • металлообработка;
  • машиностроение;
  • строительство зданий, дорог и мостов;
  • горная промышленность;
  • автосервисы и др.

Сегодня пневмоинструмент всё чаще применяют в частном строительстве и даже в быту:

  • строительно-ремонтные работы;
  • зачистка швов;
  • монтаж и демонтаж;
  • разрушение твердых материалов;
  • сверление;
  • резка.

Многие производители выпускают различные по мощности серии пневматических машин – профессиональные и бытовые.

Причина их высокой популярности – превосходство над механическим и электроинструментом по техническим и эксплуатационным характеристикам. Пневматические гайковерты, молотки, перфораторы, пилы и другой инструмент уверенно завоёвывают рынок, несмотря на ряд недостатков. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы «пневматики».

Преимущества пневмоинструмента

Высокая мощность
Пневмоинструмент может применяться для выполнения работ высокой степени сложности, в том числе для рубки металла и дробления бетона. Например, энергия удара отбойного молотка достигает 100 кДж. Профессиональное оборудование может использоваться непрерывно в течение нескольких рабочих смен.

Износостойкость
Благодаря простой и продуманной конструкции с защитными клапанами пневматическое оборудование способно выдерживать длительные однотипные нагрузки. Как правило, инструмент состоит из 20-30 деталей, которые не подвержены сильному износу. Ресурс современного оборудования составляет 1 млн рабочих циклов. В корпус не попадает влага, пыль и загрязнения. Инструмент не перегревается.

Универсальность
Пневмоинструмент может применяться в любых условиях, для него не страша повышенная влажность, сильная запыленность или высокая концентрация газа.

Безопасность
Так как пневматика не работает напрямую от электричества, она максимально безопасна. От такого инструмента рабочие не получат удар тока. Ввиду отсутствия искрообразования нет риска при работе во взрывоопасной зоне.

Ремонтопригодность и легкий уход
Пневмотехника проста в уходе: смазывание деталей рекомендуется 1-2 раза в месяц при условии постоянной эксплуатации. Обслуживание, замена и ремонт оборудования обходится дешевле, чем электроинструмента.

Низкий уровень шума.

Моментальный старт при подаче воздуха.