Суд смягчил приговор Ефремову с 8 до 7,5 года

Мосгорсуд смягчил приговор актеру Михаилу Ефремову до семи лет и шести месяцев колонии общего режима. В сентябре Пресненский районный суд приговорил актера к восьми годам колонии за смертельное ДТП.

Дело слушалось тройкой судей под председательством Любови Ишмуратовой. Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства добровольную компенсацию осужденным морального вреда потерпевшим. «Приговор Пресненского суда Москвы от 8 сентября 2020 года — изменить, назначить Ефремову наказание в виде семи лет и шести месяцев колонии общего режима, в остальном оставить приговор без изменений»,— огласила решение судья.

Адвокат господина Ефремова Петр Хархорин на заседании просил снизить наказание «до такого, которое позволит не содержать его под стражей». «В деле одни только смягчающие обстоятельства — это и наличие у него фактически четырех человек на иждивении, и то, что Ефремов признал вину и раскаялся»,— сказал адвокат (цитата по ТАСС). Второй адвокат Михаила Ефремова Владимир Васильев попросил суд назначить артисту наказание в виде четырех лет условно.

Сам господин Ефремов также попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. «Я хочу вернуться к работе, как можно скорее увидеть своих детей. Я также хочу поставить памятник погибшему Сергею Захарову, если его семья не будет против. Но сделать я это смогу лишь после освобождения»,— сказал он. Прокурор Диана Галиуллина попросила суд оставить приговор в силе и отправить актера в колонию общего режима.

Последнее слово Михаила Ефремова в Пресненском суде

Потерпевшими по делу о смертельном ДТП проходят вдова погибшего курьера Сергея Захарова, его брат и младший сын. Их защита подала в суд иск о взыскании компенсации на сумму 3 млн руб. В пользу старшего сына погибшего суд уже взыскал с актера 800 тыс. руб.