Путин перечислил сценарии признания нового президента США

Россия будет работать с любым человеком, которому народ США окажет доверие на президентских выборах, заявил президент России Владимир Путин. Он назвал два способа определения победителя президентских выборов, которых будет придерживаться Россия: либо одна из сторон признает победу другой, либо итоги выборов будут легитимно подведены.

«Кому оказано это доверие — должно быть либо с помощью политического обычая обозначено, когда одна из сторон признает победу другой, либо подведены окончательные итоги выборов легитимным, правовым способом»,— объяснил Владимир Путин в эфире канала «Россия 1». Он сказал, что в ожидании с признанием президента США «нет никакой задней мысли и ничего, что было бы необычным».

Господин Путин раскритиковал систему выборщиков, использующуюся для определения победителя президентских выборов в США. «В истории США уже трижды, по-моему, это было, когда президент избирается большим количеством выборщиков, а за ними стоит меньшее количество избирателей. Разве это демократично? На мой взгляд, вопрос очевидный»,— сказал он.

Действующий президент США Дональд Трамп на выборах 2016 года набрал меньше голосов избирателей, чем его оппонент Хиллари Клинтон. Подобным образом выигрывал Джордж Буш-младший в 2000 году, а также еще три президента США в период с 1824 по 1888 год. По предварительным результатам, господин Трамп отстает по числу голосов избирателей на выборах 2020 года.

Пока только часть штатов — в частности, Делавэр и Джорджия — утвердила победу кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена. Собрание выборщиков в штатах запланировано на 14 декабря, а подсчет голосов выборщиков — на 6 января. При этом ведущие американские СМИ сообщили, что господин Байден набрал достаточное для победы число голосов выборщиков. Господин Трамп не признает победу оппонента, а его предвыборный штаб через суды оспаривает итоги голосований в ключевых штатах.

Чем запомнилось противостояние Трампа и Байдена

Путин перечислил сценарии признания нового президента США