Преимущества и особенности пропановых баллонов для отопления

Использование сжиженного газа в качестве источника энергии при отоплении помещений – спорная тема. Стоит разобраться с особенностями применения такого топлива, его хранением и транспортировкой. Для удобства приобретают баллонный газ. Он отлично подходит для отопления и проведения сварочных работ.

Таким топливом выгодно пользоваться при организации подвоза баллонов в населенный пункт. Система отопления, в которую входит котел, редукторы и шланги, обойдется в 60 тыс. рублей. Эта сумма является приемлемой для большинства владельцев частных домов. Пропановые баллоны используют в быту, промышленности, строительстве. Заправку пропаном по доступной цене я уже давно заказываю на этом сайте. Хотелось бы отметить, что компания ТОРГГАЗ занимается как продажей баллонов, так и их заправкой. Все вопросы всегда можно уточнить у квалифицированного специалиста по телефону.

Особенности использования Многие владельцы частных домов интересуются, на сколько хватает одного баллона и какой производительностью обладает система на таком топливе. Еще одна проблема – необходимость снижения расхода газа.

Важно! Все котлы, использующие для обогрева магистральный газ, могут эксплуатироваться и на сжиженном топливе. Для этого потребуется только сменить горелку. Основным показателем при выборе подходящего отопительного котла является минимальное давление газа, при котором устройство способно продолжать работать. Чем меньше это значение, тем лучше. В один газовый баллон помещается 35-42 л газа. В жидком виде это составляет 22 кг. Стоимость заправки одного литра равна 12-16 рублям. Исходя из этих расчетов, заправка одного баллона стоит около 470-630 рублей. Газовый котел мощностью 12-15 кВт потребляет от 1,2 до 1,7 кг газа в час. При этом он вырабатывает 1 кВт энергии. Этого достаточно для обогрева 120-140 м² площади.

При постоянной работе котла на предельных значениях газ расходуется в объеме 33,6 кг газа в сутки. При перерасчете на баллоны это составляет 1,5. Это стоит от 870 до 950 рублей. Такие затраты на отопление являются довольно большими. Однако при правильной настройке отопительного оборудования и утеплении дома котел потребляет гораздо меньше. В этом случае он поддерживает комфортную температуру. В утепленном строении площадью от 120 до 140 м², не имеющем сквозняков и утечек тепла через окна, котел потребляет от 10 до 12 кг газа в сутки. Это при расчете температуры на улице до -23 градусов, а в доме — + 23. При таком расходе одного баллона 50 л хватает на двое суток. В неделю тратится 3-4 баллона. Недельный обогрев жилища стоит 1,7-2,2 тыс. рублей.

Сократить расходы можно при оснащении котла автоматикой. В ночное время температура будет снижаться, что позволит сократить объем потребляемого котлом газа. При ее ежедневном понижении до 15 градусов в ночное время суточный расход сокращается на 25-40%. Один баллон в этом случае можно растянуть на 3-4 дня. Неделя отопления газом обойдется в 900-1300 рублей. Месячные затраты сократятся до 5-7 тыс. рублей.