Преимущества использования ДВП

Древесноволокнистая плита средней плотности (ДВП) — это древесное изделие, изготовленное путем разделения остатков твердой или мягкой древесины на древесные волокна, часто в дефибраторе, в сочетании с воском и связующим веществом из смолы, и формовка его в плиты путем нанесения высокой температуры и давления. ДВП, как правило, более плотная, чем фанера. ДВП состоит из отдельных волокон, но может использоваться в качестве строительного материала, аналогичного по применению фанере. Она прочнее и плотнее, чем древесностружечная плита. Отличный выбор ДВП представлен на сайте базы стройматериалов КУБ: https://cherkassy.kub.in.ua/pilomaterialy/dvp-i-dsp/. Я уже долгое время обращаюсь именно к ним, так как на их сайте очень удобно оформлять заказ, цены ниже, чем у конкурентов, а качество материалов всегда на высоте.

С течением времени термин «ДВП» стал общепринятым названием для любой плиты из сухого волокна. ДВП, как правило, состоит из 82% древесного волокна, 9% клея на основе карбамидоформальдегидной смолы, 8% воды и 1% парафинового воска. Плотность обычно составляет от 500 кг/м3 (31 фунт/куб. фут) до 1000 кг/м3 (62 фунта/куб. фут). Диапазон плотности и классификация в качестве легкой, стандартной или высокоплотной плиты является неправильным и запутанным. Плотность плиты, если ее оценивать по отношению к плотности волокна, входящего в состав плиты, имеет важное значение. Толстую плиту МДФ с плотностью 700-720 кг/м3 можно считать высокой плотностью в случае плит из мягкого древесного волокна, в то время как плита той же плотности, изготовленная из древесного волокна, не считается таковой. Эволюция различных типов МДФ была обусловлена различной потребностью в специфических областях применения.

Типы

Ультралегкая плита ДВП (ULDF)
Влагостойкая плита, как правило, зеленого цвета.

Несмотря на то, что при производстве всех видов ДВП используются аналогичные производственные процессы, ДВП имеет типичную плотность 600-800 кг/м3 или 0,022-0,029 фунтов/дюйм3, в отличие от ДСП (160-450 кг/м3) и ДВП высокой плотности (600-1 450 кг/м3).

ДВП часто используется в школьных проектах благодаря своей гибкости. Плиты из ДВП используются в цеховой фурнитуре. ДВП в основном используется для применения внутри помещений из-за своей низкой влагостойкости. Она выпускается в необработанном виде, с мелкошлифованной поверхностью или с декоративной накладкой.

Благодаря своей прочной поверхности ДВП может использоваться и для мебели, например, для шкафов.