Вассерман рассказал, чем грозит украинцам третья волна коронавируса

Закупленная Украиной вакцина Covishield не имеет доказанной эффективности, поэтому велика вероятность, что пандемия не закончится, сообщает Анатолий Вассерман.

Вассерман рассказал, чем грозит украинцам третья волна коронавируса

Даже полная вакцинация всех жителей не гарантирует прекращение эпидемии на Украине. Об этом в разговоре с корреспондентом «НьюИнформ» сообщил российский публицист, телеведущий, журналист и политический аналитик Анатолий Вассерман.

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива заявил, что жителям Украины пора готовиться к голоду.

«Саботаж и провал со стороны команды Зеленского вакцинации населения привели к третьей волне пандемии, и, как следствие, новый локдаун и запреты, которые уже сейчас готовит кабмин во главе со Шмыгалем, окончательно убьет средний и малый бизнес. Готовимся к голоду!» — написал политик на своей странице в Facebook.

Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о начале третьей волны заражений коронавирусом. Он не исключил вероятности возвращения жестких ограничений.

Анатолий Вассерман в комментарии «НьюИнформ» предположил, что полного голода в Незалежной все-таки не наступит, хотя такой риск действительно есть. В первую очередь потому что в стране неважно обстоят дела с вакцинацией.

«Во-первых, закупленного количества вакцины явно недостаточно для серьезной защиты. Во-вторых, выбранная вакцина — одна из худших среди всех существующих. Достаточно сказать, что оригинал этой вакцины снижает вероятность заражения всего в 3 раза, что тоже крайне недостаточно. Для сравнения: лучшие образцы, такие как «Спутник V», сокращают вероятность заражения в 11-12 раз», — заметил он.

Вассерман рассказал, чем грозит украинцам третья волна коронавируса

Под оригиналом публицист подразумевает вакцину AstraZeneca, разработанную в Великобритании. Украина закупила индийский препарат Covishield, который изготовлен по аналогии с британским, однако в Европе не применяется. 

Собеседник издания заметил, что даже если эффективность индийской копии окажется сопоставимой с оригинальной вакциной, и украинским властям удастся закупить ее в достаточном количестве для вакцинации всего населения, это все равно не гарантирует прекращения пандемии. Кроме того, сейчас известно, что эффективность Covishield еще не проверялась, и препарат в целом имеет не самую лучшую репутацию у специалистов. 

«Так что вполне очевидно, что пандемия не прекратится. Хотя не исключено, что даже этого снижения в три раза будет достаточно для того, чтобы дальнейшие карантинные меры были уже не такими жесткими. Так что полного голода я все-таки на Украине не ожидаю, но то, что резко снизятся возможности зарабатывать и, соответственно, покупать себе еду — в этом я с Кивой, к сожалению, согласен», — подчеркнул Вассерман.

Эксперт напомнил, что Илья Кива за свою длительную политическую карьеру, как и многие другие украинские политики, успел сменить несколько политических партий, в том числе и откровенно нацистских. Однако в данном случае депутат «проявляет достаточную степень здравого смысла», уверен он.

Ранее стало известно, что вакцину Covishield поставил себе президент Украины Владимир Зеленский. Эта новость вызвала бурное обсуждение в Сети.