Путин потребовал избавиться от унижающей людей бюрократии в соцсфере

Путин потребовал избавиться от унижающей людей бюрократии в соцсфере

Президент России Владимир Путин поручил пересмотреть подзаконные акты в социальной сфере и убрать из них лишние бюрократические процедуры. По его словам, некоторые из них изматывают и унижают людей.

«Прошу правительство вместе с комиссиями Госсовета и Агентством стратегических инициатив внимательно посмотреть подзаконные акты, ведомственные письма, приказы, инструкции, другие документы в социальной сфере,— сказал господин Путин на совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив (АСИ).— Подход здесь должен быть предельно понятным: нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила, избавляться от всего, что изматывает, а подчас, надо сказать откровенно, даже унижает людей».

По словам президента, людям важно получить помощь качественно и своевременно, причем так, чтобы специалисты сами не сталкивались с трудностями. «Чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделяли свое время и внимание людям прежде всего»,— сказал господин Путин.

Ранее президент выступил против избыточной бюрократии при получении кредитов представителями фермерских хозяйств. Также он раскритиковал бизнес, который «безудержно извлекает прибыль», не заботясь о работниках. По его словам, «нормальный современный предприниматель» понимает, что в конечном итоге это ведет к разрушению общества, государства и самого бизнеса.