Россия объявила 20 дипломатов Чехии персонами нон грата

МИД РФ объявил об ответных мерах на высылку 18 российских дипломатов из Чехии. В России персонами нон грана объявлены 20 чешских дипломатов.

Несколько часов назад МИД РФ выразил чешским властям протест и пообещал ответить на их действия. Позднее в МИД РФ был вызван посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька. Ему было объявлено об ответных мерах со стороны России.

«Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. Витезславу Пивоньке сообщено, что двадцать сотрудников посольства Чехии в Москве объявляются «персона нон грата»»,— говорится в сообщении МИД РФ.

Объявленные персонами нон грата дипломаты должны покинуть территорию России до конца дня 19 апреля. Также чешской стороне предъявлено требование «привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии».

Власти Чехии объявили о высылке российских дипломатов накануне, 17 апреля. Так Прага ответила на предполагаемую причастность Москву ко взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. По версии чешских властей, ко взрыву причастна российские спецслужбы. При этом полиция Чехии объявила в розыск двух граждан РФ — Александра Петрова и Руслана Боширова.