В Катаре рассказали, в каком году Россия совершит революцию в авиатранспортной отрасли

Российские авиаконструкторы начали работу над созданием инновационного дирижабля.

В Катаре рассказали, в каком году Россия совершит революцию в авиатранспортной отрасли

Российский проект дирижаблей станет революционным для мировой экономики и торговли, сообщает катарское издание Al Jazeera.

Российская компания Aerosmena ведет разработку дирижаблей, которые будут внешне напоминать летающие тарелки. Запустить массовое производство планируется уже в 2024 году.

Журналисты подчеркивают, что благодаря высокой грузоподъемности, достигающей 600 тонн, российские дирижабли совершат настоящую революцию в сфере экономики и торговли, изменив привычных подход к транспортировке товаров. Кроме того, дирижабли смогут выполнять погрузочно-разгрузочные работы в любом месте, вне зависимости от наземной инфраструктуры.

Эксперты предполагают, распространение российской разработки уменьшит значимость морского транспорта и, вместе с тем, важнейших судоходных маршрутов, в том числе Суэцкого и Панамского каналов.

В компании Aerosmena отмечают, что выбранная форма, напоминающая НЛО, интересна не только с визуальной, но и с практической точки зрения. Она позволит сделать дирижабль более маневренным и совершать вертикальный взлет и посадку, в результате чего он сможет доставлять грузы в горные районы и труднодоступные для обычных воздушных судов участки пересеченной местности.

Сначала российские авиаконструкторы создадут дирижабль грузоподъемностью 60 тонн. Если испытания пройдут успешно, они начнут работы по созданию более вместительных моделей. В планах компании создать линейку моделей грузоподъемностью от 20 до 600 тонн, способных преодолевать расстояние до 8 тыс. километров со скоростью 250 км/ч.