Гебрев подтвердил поставки боеприпасов на Украину после 2014 года

Компания Emco болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева поставляла боеприпасов на Украину после 2014 года, подтвердил господин Гебрев газете The New York Times. В переписке с изданием он признал, что хранил боеприпасы на складе в чешской Врбетице, где в 2014 году произошел взрыв.

Господин Гебрев ранее отрицал поставки на Украину после начала конфликта на юго-востоке страны, отмечает The New York Times. В письме от 23 апреля он сказал, что Emco в конце 2014 года подписала контракт с «авторизированными украинскими компаниями». Перед этим он отметил, что боеприпасы, хранящиеся на складе во Врбетице, не были выделены для поставок на Украину.

The New York Times со ссылкой на бывшего и нынешнего украинского чиновников отмечает, что Emco в 2014 году подписала контракт на поставки артиллерийских боеприпасов для вооруженных сил Украины. Бывший чиновник заявил, что ящики с боеприпасами, предназначенными для Украины, были промаркированы как отправляющиеся в Таиланд. Емельян Гебрев сообщил газете, что Emco не занималась ложной маркировкой каких бы то ни было товаров на экспорт.

Емельян Гебрев, его сын и директор его фирмы были отравлены в 2015 году нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Болгария обвиняет в покушении трех россиян. В сентябре 2020 года прокуратура страны добавила их вторые имена, которые до этого упоминались в расследованиях СМИ, в ордеры на арест.

В августе 2021 года Чехия обвинила российские спецслужбы в организации взрывов во Врбетице и выслала дипломатов страны. Словакия, Латвия, Литва и Эстония в знак солидарности также выслали дипломатов. Глава МИД Словакии Иван Корчок сообщил, что высланные сотрудники российской дипмиссии «действовали не так, как положено действовать дипломатам». Россия отрицает причастность ко взрыву и выслала чешских дипломатов из Москвы.