В квартире Михаила Светова прошел обыск

К председателю движения «Гражданское общество», одному из бывших лидеров незарегистрированной Либертарианской партии России (ЛПР) Михаилу Светову пришли с обыском, сообщил политик в Twitter. Его адвокат Михаил Бирюков сообщил «ОВД-Инфо», что обыск связан с делом, возбужденным в 2019 году по ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста).

До начала обыска господин Светов сообщал, что дверной глазок его квартиры был измазан грязью, интернет в квартире был отключен, а рядом с подъездом находились неизвестные. Позднее председатель ЛПР Ярослав Конвей сообщил в Twitter, что господина Светова везут в ОВД Хорошевского района Москвы. По утверждению господина Конвея, у Михаила Светова изъяли компьютер, две флешки и интернет-роутер. Sota.Vision сообщает, что господина Светова намерены допросить.

Уголовное дело о развратных действиях было возбуждено в ноябре 2019 года, господин Светов проходил по нему свидетелем. Его адвокаты сообщали, что дело было возбуждено из-за фотографии бывшей девушки Михаила Светова, опубликованной в Instagram в 2012 года. ЛПР называла преследование Михаила Светова политически мотивированным.

Полиция также задержала бывшего председателя ЛПР Сергея Бойко. Господина Бойко доставили в ОВД «Таганский» в Москве и оставляют на ночь, сообщила «МБХ-медиа» его адвокат Мария Эйсмонт. По словам адвоката, причиной стали призывы к участию в акции протеста 21 апреля.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что обыски проходят в квартирах как Михаила Светова, так и Сергея Бойко, «в рамках уголовного дела о нарушении санитарных норм». Напомним, подобные «санитарные дела» были возбуждены после прошедших в январе акций в поддержку политика Алексея Навального. Последние массовые протесты прошли в минувшую среду, 21 апреля.