Apple оспорит штраф ФАС в размере $12 млн

Apple не согласна с решением Федеральной антимонопольной службы и будет обжаловать его в установленном порядке, заявили в компании. 27 апреля ФАС наложила на Apple Inc. оборотный штраф в размере 906 млн руб. (более $12 млн) за нарушение антимонопольного законодательства.

Расследование ФАС в отношении Apple проводилось по обращению «Лаборатории Касперского» и касалось барьеров для разработчиков приложений родительского контроля. В августе 2020 года ФАС обязала Apple удалить из своей документации положения, дающие компании право не допускать в магазин App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине. 23 ноября Apple подала в суд на решение службы о признании Apple нарушителем антимонопольного законодательства путем создания неконкурентных условий для разработчиков мобильных приложений.

«Мы гордимся тем, что помогли десяткам тысяч разработчиков в России, включая «Лабораторию Касперского», получить доступ к более чем миллиарду пользователей в 155 странах мира при помощи App Store»,— говорится в заявлении Apple. Компания уверяет, что работала с «Лабораторией Касперского», чтобы помочь ей привести свое приложение в соответствие с правилами App Store, установленными для защиты детей.

Юлия Степанова