Байден: США не стремятся к эскалации с Россией, но у ее действий будут последствия

Президент США Джо Байден считает, что пропорционально ответил России на вмешательство в выборы и на кибератаки. Он сказал об этом во время выступления перед Конгрессом. По его словам, Вашингтон не стремится к эскалации с Россией.

«Что касается России, я очень четко дал понять Путину, что хотя мы не стремимся к эскалации, у их действий будут последствия. Я ответил прямо и пропорционально на вмешательство в выборы со стороны России и на кибератаки на наше правительство и бизнес, и они сделали и то, и другое, и я ответил»,— сказал господин Байден Конгрессу. Его выступление транслировали американские СМИ.

Глава государства считает, что США могут работать вместе с Россией по тем вопросам, где интересы стран сходятся. В качестве примера он привел продление СНВ-3 и работу по «климатическому кризису». Президент рассказал про приглашения на климатический саммит. Он отметил, что он состоится со всеми крупнейшими экономиками мира: «от Китая и России до Индии и ЕС».

В 2021 году США обвинили Россию во вмешательстве в выборы и в массовой кибератаке. 15 апреля были введены антироссийские санкции. Россия отрицает обвинения.

Напомним, Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться в ближайшие месяцы. 26 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Москва и Вашингтон согласовывают условия саммита. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что официального ответа не было и Москва изучает предложение. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что инициатива Джо Байдена «позитивно воспринята».