Блинкен: после ухода из Афганистана США должны быть готовы к любому сценарию

После того, как американские военные окончательно покинут Афганистан, ни один из возможных сценариев развития событий в стране нельзя исключать, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Вывод войск начался 1 мая и должен завершиться 11 сентября.

«Мы должны быть готовы к любому сценарию и целому их спектру. Мы смотрим на это очень здраво»,— сказал господин Блинкен в интервью телеканалу CBS.

По словам главы Госдепа, вывод американских военных из страны не означает, что США уходят из Афганистана. «Наше посольство остается, содействие, которое мы предоставляем Афганистану, когда речь идет о поддержке в сфере экономики, развития, гуманитарных вопросов,— это остается. И не только от нас, но и от партнеров и союзников»,— уточнил он.

О том, что все американские военные покинут Афганистан к 11 сентября, ранее объявил президент США Джо Байден. Многие эксперты опасаются ухудшения ситуации в стране на фоне вывода военного контингента США и НАТО. 30 апреля на востоке страны прогремел очередной взрыв. В результате теракта погибли как минимум 30 человек, более 60 пострадали.