Путин: дополнительные выходные в мае привели к снижению заболеваемости COVID-19

Путин: дополнительные выходные в мае привели к снижению заболеваемости COVID-19

Президент России Владимир Путин назвал оправданными дополнительные выходные в мае, поскольку в стране снизилась заболеваемость коронавирусом. Об этом он заявил на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой.

«В целом, насколько я вижу в том числе из ваших докладов, решение оказалось оправданным, и у нас продолжается снижение заболеваемости. Количество заболевших уменьшается, количество тех, кто выздоровел, увеличивается»,— отметил господин Путин. Вместе с тем президент призвал регионы «не расслабляться» и наращивать темпы вакцинации.

«О текущей эпидситуации. Она… стабильна. Недельный показатель заболеваемости на 100 тыс. жителей у нас составляет 41,3. Суточный показатель, во всяком случае за последние сутки, составляет 5,2 на 100 тыс. населения»,— сказала госпожа Голикова.

Вице-премьер добавила, что наибольший прирост новых случаев заболеваемости (37%) приходится на Москву и Санкт-Петербург. «Но это ожидаемо, мы, соответственно, это предполагали. Ну и плюс коллеги держат достаточно высокий уровень тестирования и выявляют новые случаи заболевания»,— заявила она.

Майские праздники в этом году объявлены нерабочими, россияне отдыхают с 1 по 10 мая. Решение принято для борьбы с коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее отмечала, что при соблюдении мер против COVID-19 ситуация после праздников не ухудшится.