Эрдоган обвинил Израиль в терроре из-за ситуации в Иерусалиме

Эрдоган обвинил Израиль в терроре из-за ситуации в Иерусалиме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с лидером Палестины Махмудом Аббасом, сообщила канцелярия турецкого президента. Во время разговора господин Эрдоган, говоря о конфликте между палестинцами и израильскими силовыми структурами в Восточном Иерусалиме, назвал действия Израиля террором.

«В ходе переговоров обсуждались нападения Израиля на мечеть Аль-Акса и палестинцев. Президент Эрдоган в ходе переговоров назвал нападения Израиля в Иерусалиме террором и резко осудил эти подлые нападения, которые ранили совесть не только мусульман, но и всего человечества»,— передает ТАСС заявление канцелярии господина Эрдогана.

Господин Эрдоган уже использовал подобные формулировки в связи с конфликтом. Во время выступления 8 мая он сказал, что Анкара запустила инициативы, которые побудили бы ООН, Организацию исламского сотрудничества и другие организации отреагировать на конфликт. При этом он сказал, что «жестокий Израиль, террористический Израиль безжалостно и безнравственно нападает на мусульман в Иерусалиме» (цитата по Reuters).

Массовые беспорядки в Старом городе Иерусалима начались 22 апреля. Столкновения также происходили 7 мая и возобновились 10 мая. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что мировые СМИ искажают и ошибочно передают информацию о происходящем в Восточном Иерусалиме. Армия обороны Израиля приостановили учения «Огненные колесницы» на день, чтобы «сконцентрировать все усилия на подготовку и готовность к сценариям эскалации», передает Reuters заявление начальника генштаба Авива Кохави. Во время беспорядков пострадали более 300 человек, преимущественно палестинцев.