Госдума одобрила в первом чтении запрет на участие в выборах причастным к экстремизму

Госдума одобрила в первом чтении запрет на участие в выборах причастным к экстремизму

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий участвовать в парламентских выборах лицам, причастным к деятельности организаций, признанных судом экстремистскими или террористическими. Проект закона был разработан комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ во главе с ее председателем Василием Пискаревым («Единая Россия»).

Люди, занимавшие руководящие должности в организациях, признанных экстремистскими, не смогут баллотироваться в Госдуму в течение пяти лет со дня судебного решения. Ограничения касаются и тех, кто занимал эти должности за три года до принятия решения о ликвидации или запрете экстремистской организации. Другие причастные к работе таких организаций не смогут избираться в парламент в течение трех лет. Запрет затронет и людей, работавших в организации или помогавших ей за год до решения суда.

Напомним, эти поправки были внесены в составе пакета из трех законопроектов. Еще два из них ужесточают ответственность за сотрудничество с нежелательными иностранными организациями.