Отключение РФ от SWIFT негативно отразится на экономике США

Многие страны заинтересуются новой системой платежей.

Отключение РФ от SWIFT негативно отразится на экономике США

Отключение России от системы переводов SWIFT ударит по США. Такое мнение высказал руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, передает eurasia.expert.

Возможное отключение системы SWIFT начали обсуждать еще в 2019 году. Многие поверили, что страна будет отсечена от международных банковских переводов и это негативно отразится на ее экономике, евразийской интеграции и российской торговли.

Эксперт объяснил последствия в случае отключения России от SWIFT. По его словам, в первую очередь, невозможно отрицать такого первоначального стресса как падение рубля. Однако в первый же день станет ясно, что валютные вклады граждан вне опасности и банки продолжат работать внутри страны. 

Далее ЕС заявит, что прекращает сотрудничество с РФ, поэтому вопрос останется только в механике расчетов и общей финансовой связи. Соответственно SWIFT имеет множество недостатков. 

«В Евразии в ответ на политизацию SWIFT возникнет потребность в быстром создании системы, неподконтрольной США, непрозрачной для них (один из пороков SWIFT) и использующей собственные денежные знаки», — объяснил эксперт. 

В любом случае, многие страны, которые Вашингтон считает изгоями, заинтересуются новой системой. И безусловно, она будет иметь множество преимуществ по сравнению с прежней. Колташов уверен, такие результаты США не обрадуют.

Вашингтон должен понимать, что вскоре в мире наступит новая экономическая эпоха и SWIFT уже ищут замену. Однако эксперт не понимает, зачем ускорять невыгодные для Америки процессы. 

«Не разумнее ли продолжать лишь грозить России, чем наносить настоящие удары, отдача от которых будет крайне болезненной? А ведь в 2020 г. так трудно было привести финансовую систему США в равновесие. Зачем же теперь рисковать?» — заключил Колташов.