Суд дал социалисту Платошкину пять лет условно

Суд дал социалисту Платошкину пять лет условно

Гагаринский суд Москвы назначил пять лет условно лидеру движения «За новый социализм» Николаю Платошкину по делу о склонении к массовым беспорядкам и распространении фейков. Кроме того, ему присудили 700 тыс. руб. штрафа. Приговор еще не вступил в силу, господину Платошкину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«Платошкин признан виновным по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков) и по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан), ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно»,— приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы суда.

Обвинение запрашивало для господина Платошкина шесть лет лишения свободы и 500 тыс. руб. штрафа.

Следственный комитет России начал уголовное преследование социалиста в июне 2020 года. Этому предшествовала доследственная проверка и лингвистическая экспертиза видеороликов, опубликованных Николаем Платошкиным на YouTube. По версии следствия, «в высказываниях Платошкина Н. Н. содержались побуждения к участию в массовых политических собраниях и митингах с требованиями» об отставке всех высших органов госвласти и о проведении досрочных выборов.