Байден поручил разработать ответ на вынужденную посадку Ryanair в Белоруссии

Президент США Джо Байден сообщил, что поручил своей администрации разработать варианты привлечения к ответственности людей, причастных к посадке самолета Ryanair в Минске и задержанию сооснователя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в связи с инцидентом провел переговоры с оппонентом президента Белоруссии Светланой Тихановской.

«Я приветствую сообщения, что ЕС призвал к целенаправленным экономическим санкциям и прочим мерам, и попросил свою команду разработать варианты по привлечению причастных к ответу в тесном сотрудничестве с ЕС, прочими союзниками и партнерами, а также международными организациями»,— передаются слова президента Байдена в сообщении Белого дома.

Господин Салливан сообщил госпоже Тихановской, что США в сотрудничестве с ЕС «привлекут режим Лукашенко (президента Белоруссии. — “Ъ”) к ответу», указано в другом сообщении Белого дома. В ходе переговоров помощник президента США «восхвалил смелость» Светланы Тихановской, ее мужа Сергея и «сотен других белорусских сторонников демократии, независимых журналистов и общественных лидеров, томящихся в белорусских тюрьмах как политические узники режима».

Джейк Салливан также обсудил инцидент с рейсом Ryanair с главой МИД Ирландии Саймон Ковени. Cтороны «осудили принуждение к отклонению от курса» самолета и «договорились держать связь по вопросу подходящего ответа». Ryanair — ирландский перевозчик.

Самолет Ryanair, который 23 мая исполнял рейс Афины—Вильнюс, посадили в Минске по личному распоряжению президента Белоруссии Александра Лукашенко. Белорусские спецслужбы заявили, что палестинское движение «Хамас» сообщило им о бомбе на борту. «Хамас» отрицает это.

Вечером 24 мая лидеры стран Евросоюза призвали европейские авиакомпании избегать полетов над Белоруссией, а Совет ЕС — запретить белорусским компаниям пролет над территорией ЕС и ввести дополнительные санкции. Власти Франции и не входящей в ЕС Великобритании уже дали соответствующие распоряжения. Литва отказалась принимать пролетевшие над страной самолеты.