В России объяснили, зачем Запад приобрел себе молдавский порт

ЕБРР отнял у Кишинева ключ к суверенитету и независимости Молдавского государства

В России объяснили, зачем Запад приобрел себе молдавский порт

Европа помогла Молдавии построить порт Джурджулешты, чтобы через него получить контроль над страной. Об этом пишет аналитический портал RuBaltic.Ru.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел в собственность единственный выход Молдавии к Черному морю — порт Джурджулешты. Отмечается, что за долги европейцы отняли у Кишинева главный ключ от суверенитета, лишив страну возможности выйти из-под управления Запада.

Международный свободный порт Джурджулешты расположен на границе Украины и Молдавии, в устьях рек Прут и Дунай. Он позволяет Кишиневу реализовать собственные инфраструктурные проекты и удовлетворять энергетические потребности, в том числе импортировать нефть. Без Джурджулешты Молдове придется договариваться с Румынией об использовании Галаца, или с портами Одесской области в Украине.

На прошлой неделе ЕБРР за долги отнял у Кишинева ключ к суверенитету и независимости Молдавского государства. Напомним, что этот банк в 1995 года спонсировал строительство порта и скупал долги Кишинева перед другими банками. У Молдавии, разумеется, не нашлось средств, чтобы погасить свою задолженность перед Европейским банком, в результате ЕБРР получил 100% капитала оператора порта Danube Logistics Group.

Аналитики отмечают, что деиндустриализация Центральной и Восточной Европы, а также разорение, продажа подешевле и уничтожение необходимых государству предприятий указывают на истинную цель Запада. Она, по их мнению, состоит в том, чтобы заполучить контроль над кризисным регионом и избавиться на его территории от конкуренции для своих производств.

История с портом Джурджулешты представляет подтверждающее правило исключение. В этом случае Запад не уничтожил порт, а, наоборот, помог его построить и затем захватил, чтобы получить контроль над правительством страны.

В издании указывают, что если бы европейцы не обеспечили Молдавии строительство порта, это бы сделала Россия. Однако у Запада стояла задача не только укрепить контроль над Кишиневом, но и не дать Москве закрепиться в Причерноморье.

Авторы статьи подчеркивают, что в отличии от России, которой удалось «возродиться», поверившие в благие намерения Запада «осколки» бывшего СССР оказались сейчас в жалком состоянии. И самым ярким примером здесь является даже не Украина, а Молдавия, президент которой имеет другое гражданство, участвующая в выборах партия грозится уничтожить всю страну, а важнейшие решения принимают западные дипломаты.

Такая же участь уготована теперь Белоруссии, которую пока спасает только поддержка России. Однако спасти так же и Молдавию не получится, пока Кишинев об этом не попросит.