Пентагон заявил, что не считает Россию врагом

Официальный представитель Минобороны США Джон Кирби заявил, что Пентагон не называет Россию врагом. Так он отреагировал на вопрос об учениях военных инженеров Сербии и России.

«Никто не вешает ярлык «враг» на Россию, это вы сделали, но это не то определение, которое бы мы использовали относительно России»,— ответил господин Кирби на брифинге журналисту, который в вопросе об учениях назвал Россию врагом. По поводу учений представитель Пентагона отметил, что их проводят две независимые страны и что он не располагает подробностями об этом.

Россия в мае создала список недружественных государств и включила в него США и Чехию. Это стало ответом на санкции Вашингтона и обвинения Праги. США ввели санкции против России в связи с обвинениями в кибератаке и во вмешательстве в выборы.

На 16 июня запланирована встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что о новой «перезагрузке» речи не идет, поскольку и предыдущий подобный опыт был, с точки зрения Москвы, неудачным.