Лавров: Москва не строит иллюзий относительно прорывов на саммите РФ—США

Во вторник, 1 июня, в ходе онлайн-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал об ожиданиях Москвы от российско-американского саммита, который должен состояться 16 июня в Женеве. По его словам, российская сторона «не строит иллюзий, не пытается создавать впечатление, что там будут какие-то исторические решения».

«Москва не рассчитывает, что на встрече президентов России и США будут приняты прорывные и судьбоносные решения»,— заявил министр.

В то же время Сергей Лавров отметил важность диалога двух ведущих ядерных держав на уровне первых лиц. «Они (президенты.— “Ъ”) должны обменяться мнениями о том, какие угрозы каждая из сторон видит в окружении своих стран, да и в целом на глобальной арене»,— добавил министр иностранных дел.

Напомним, ранее в Кремле тоже говорили об отсутствии завышенных ожиданий от переговоров Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, о новой «перезагрузке» речи не идет, поскольку и предыдущий подобный опыт был, с точки зрения Москвы, неудачным, и негатива в двусторонних отношениях накопилось слишком много. В схожем духе о предстоящем саммите высказалась и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки: «Мы не предполагаем, что после него (саммита.— “Ъ”) все станет легко и безоблачно, напротив, мы ожидаем, что у нас по-прежнему будут трудные беседы и продолжится конфронтация в областях, где у нас есть разногласия, но это возможность продвижения к более стабильным и предсказуемым отношениям с Россией».

Павел Цуканов