Принципы работы и особенности рилевочно-просечных станков PANOTEC (Италия)

Качественная картонная упаковка необходима для любого типа продукции: мебель, радиаторы отопления, душевые кабины, обувь, домашние электроприборы и бытовая техника – практически любая продукция сейчас упаковывается в картонную коробку.

Есть 2 пути получения картонной коробки:

  • заказывать уже рилеванный  картон с просеченными клапанами у поставщика картона, после чего самостоятельно складывать и склеивать коробку;
  • заказывать у поставщика картона только картон, а просечку и рилевку делать самостоятельно. Этот путь необходим тем предприятием, у которых имеется очень большой ассортимент размеров и типов коробки.  И такому предприятию не обойтись без рилевочно-просечного станка Panotec.

Для производства качественной картонной упаковки, т.е. упаковки твёрдой, которая может защитить товар от повреждения в процессе транспортировки и складирования, применяется 3-х слойный гофрокартон. Он производится в двух разновидностях:

Листовой                                                                                         

Z-картон (бесконечый гофрокартон)

Преимущество Z-картона заключается в минимальных отходах, образующихся при его переработке в коробку по сравнению с листовым: мало того, что он имеет практически бесконечную длину, и производитель упаковки не имеет ограничений по длине коробки, но кроме того, также сокращается отход при изготовлении небольших коробок. В то время, как с листовым картоном либо остаются большие отходы, либо листы приходится склеивать при производстве больших упаковок.

Для Z-картона рилевочно-просечные станки Panotec  комплектуются так называемыми «складами», где друг за другом располагаются стопы Z-картона различной ширины:

Таких складов может быть до 6-ти штук, и в каждом из них находится Z-картон различной ширины.

Получая информацию о том, какой размер коробки надлежит раскроить, станок сам определяет оптимальную ширину картона и автоматически вытягивает картон из того «склада», который в большей степени гарантирует максимальную безотходность.

Однако,  существуют и комбинированные версии рилевочно-просечных станков Panotec: они подходят и для листового картона, и для Z-картона:

В таком случае на входе в станок устанавливается вертикальная  стойка под 1 склад Z-картона, а также горизонтальный стол для подачи листового картона. В этом случае расход не оптимизируется по ширине, а только лишь по длине картона, но эта проблема также решаема, если станок укомплектовать большим количеством рилевочно-просечных дисков, что позволяет из одной ширины нарезать, например, не одну, а сразу 2 коробки

На схеме выше показаны позиции рилевочно-просечных дисков, позволяющие из одного листа шириной 2450 мм вырезать и отрилевать 2 коробки FEFCO 410.

Кроме того, существует компоновка рилевочно-просечных станков Panotec , которая называется «Side By Side» («Друг С Другом Рядом»).

В таком случае 2 склада (2 стопы) Z-картона различной ширины располагаются не последовательно друг за другом, а рядом.

В таком случае станок также выбирает автоматически именно ту ширину картона, которая гарантирует минимальный отход материала при его раскрое. Станки типа «Side By Side» также могут комплектоваться горизонтальными столами для загрузки листового картона.

Современные рилевочно-просечные станки Panotec  обладают серией продольных и одним поперечным рилевочно-просечными агрегатами, которые управляются ЧПУ, снабжены сервоприводами для быстрого позиционирования и  поэтому переход с коробки одного типоразмера на другой занимает пару секунд.

Кроме того, станки обычно комплектуются программами оптимизации раскроя картона и обширной библиотекой коробок, поэтому оператору достаточно задать лишь тип коробки и ее размер – все остальной станок обсчитает и оптимизирует самостоятельно.

Стандартные типы коробок, которые могут быть изготовлены на рилевочно-просечном станке Panotec:

Кроме того, оператор может разработать свою собственную типологию коробки, пользуясь программным обеспечением, которое стандартно поставляется со всеми рилевочно-просечными станками Panotec.