Сапега просит не винить Протесевича в своем задержании в Белоруссии

Сапега просит не винить Протесевича в своем задержании в Белоруссии

Семья россиянки Софии Сапеге, задержанной в Белоруссии после вынужденной посадки самолета Ryanair вместе со своим молодым человеком, сооснователем Telegram-канала Nexta, получили от нее первые письма. В нем россиянка просит не винить господина Протасевича за случившееся.

«Прошу, не стоит винить Рому в том, что все так вышло. Он оберегал и заботился обо мне как умел»,— цитирует BBC письмо госпожи Сапеги с разрешения ее матери Анны Дудич. Письма датированы 1 и 3 июня.

Госпожа Сапега сообщила родным, что справляется со своей ситуацией. «Что касается меня, то я держусь, очень много читаю, постоянно читаю… Приседаю сто раз утром, сначала пресс и прочее. Пишу дневник. Теперь наконец на такие вещи времени у меня достаточно. Я справляюсь»,— написала она.

София Сапега и Роман Протасевич были задержаны 23 мая, после того как летевший в Вильнюс самолет посадили в Минске по неподтвердившимся сообщению о минировании. Провластные Telegram-каналы распространили видео, на котором признается в работе редактором канала с личными данными белорусских силовиков.

Принуждение к посадке самолета Ryanair в Минске было раскритиковано западными странами. 3 июня США возобновили ранее отмененные санкции в отношении «Белнефтехима» и восьми других белорусских государственных предприятий. В будущем США намерены совместно с ЕС расширить санкции в отношении Белоруссии.