Собянин ввел жесткие коронавирусные ограничения до 20 июня

Собянин ввел жесткие коронавирусные ограничения до 20 июня

Мэр Москвы Сергей Собянин решил сделать нерабочими дни с 15 по 19 июня. Работодателям снова рекомендуется перевести на удаленку не менее 30% сотрудников. Соответствующие меры принимаются из-за вспышки заболеваемости коронавирусом в городе.

Таким образом, для москвичей выходные продлятся с 12 по 20 июня. С завтрашнего дня, 13 июня:

  • запрещено посещение зоопарков, фудкортов и детских игровых комнат;
  • организации общественного питания (рестораны, кафе, бары), а также ночные клубы, караоке и другие развлекательные заведения приостановят обслуживание посетителей с 23:00 до 6:00 (исключение — еда на вынос);
  • в крупных парках и на природных территориях закроют аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

Помимо этого, с 13 июня работодателям в Москве рекомендуется:

  • перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания (за исключением вакцинированных);
  • минимизировать очное присутствие работников;
  • принять меры для стимулирования вакцинации.

Москвичам старшего поколения (от 65 лет) рекомендовано воздержаться от поездок, остаться дома или на даче. Все жители Москвы обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования на транспорте, в общественных местах и на предприятиях, сообщается в пресс-релизе столичной мэрии.

Сергей Собянин заявил, что сезонный эпидемиологический пик «сдвинулся с мая на июнь», и за последнюю неделю ситуация с коронавирусом в городе «резко осложнилась». Сегодня, 12 июня, в Москве впервые с 26 декабря выявили за сутки более 6,7 тыс. заразившихся COVID-19.

«Длинные выходные помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность. И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить»,— написал господин Собянин в своем блоге, добавив, что пункты вакцинации будут работать все выходные.

На прошлой неделе мэр Москвы говорил, что пока вводить локдаун в городе не планируется. На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом был ужесточен контроль за ношением масок и перчаток в общественных местах. Сергей Собянин также рассказывал, что тяжесть заболевания усугубилась, и многие пациенты находятся в реанимации и на ИВЛ.