Белорусская оппозиция сроки введения очередных санкций против Минска

ЕС готовится принять следующий пакет санкций в отношении Белоруссии.

Белорусская оппозиция сроки введения очередных санкций против Минска

Белорусская оппозиция обозначила сроки принятия Европейским союзом нового пакета санкций против Минска. Об этом во вторник, 29 июня, сообщило российское сетевое издание «Лента.ру».

Пятый санкционный пакет в Евросоюзе планируют ввести в начале июля, заявил глава Белорусского свободного театра и общественный деятель Николай Халезин.

Напомним, что в прошлый четверг, 24 июня, ЕС ввел четвертый пакет санкций против Белоруссии. Ограничения затронули 15 организаций и 166 физических лиц. Кроме того, свои антибелорусские санкции приняли в США, Великобритании и Канаде.

Ограничения, наложенные Евросоюзом, закрыли Белоруссии доступ к финансовым рынкам и наложили запрет на передачу белорусским властям технологий и средств военного или двойного назначения, а также услуг страхования. Кроме того, под санкции попал экспорт белорусских нефтепродуктов, калийных удобрений и табачных изделий.

Ранее стало известно, что санкции против Минска негативно отразятся на Вильнюсе, поскольку существенную долю прибыли литовских железнодорожников и портовиков в Клайпеде составляет транзит белорусских нефтепродуктов и сыпучих грузов.