Сотрудник «Матросской Тишины» рассказал про разговоры Навального о побеге

Сотрудник СИЗО №1 («Матросская Тишина») заявил, что оппозиционер Алексей Навальный дважды говорил о намерении совершить побег. Поэтому постановка политика на учет как склонного к побегу была признана законной, говорится в решении Преображенского суда Москвы. Ранее господин Навальный подал иск к руководству «Матросской Тишины» из-за постановки на учет. В начале июня суд отказал оппозиционеру в удовлетворении аналогичного иска к ИК-2 «Покров» во Владимирcкой области.

«В ходе заседания был заслушан сотрудник группы по воспитательной работе ФКУ СИЗО-1 ФСИН России, который сообщил о двух случаях публичного высказывания Навальным о намерении совершить побег»,— говорится в решении суда (цитата по ТАСС).

В феврале Симоновский суд заменил условный срок Алексею Навальному на реальный. Федеральная служба исполнения наказаний утверждала, что политик нарушил испытательный срок по делу о хищении средств у «Ив Роше». Оппозиционер должен провести в колонии два года и восемь месяцев. Руководство «Матросской Тишины», где он находился под стражей до решения суда, поставило его на учет как склонного к побегу.

После задержания Алексей Навальный сообщал об ухудшающемся здоровье. Президент США Джо Байден после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Женеве заявил, что, если оппозиционер умрет в колонии, последствия для Москвы будут «разрушительными».