Кремль не поддержал идею закрытия границ регионов из-за COVID-19

В некоторых регионах ситуация с коронавирусом требует принятия быстрых и жестких мер, однако власти не поддерживают закрытие границ между субъектами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В ряде регионов с учетом развития эпидситуации нужны оперативные жесткие меры, но закрытие границ — нельзя сказать, что это те меры, которые поддерживались бы»,— сказал господин Песков во время пресс-колла. При этом он добавил, что регионы наделены полномочиями принимать решения в зависимости от ситуации.

Накануне источники агентства Ura.ru сообщили, что власти Курганской области могут закрыть въезд в регион для приезжих к концу этой — началу следующей недели. Ямало-Ненецкий автономный округ с 3 июля разрешает въезд только при наличии справки об отсутствии коронавируса или сертификата о вакцинации.

Власти Краснодарского края с начала месяца разрешили заселяться в гостиницы региона только привитым людям, переболевшим, и тем, у кого есть отрицательный результат ПЦР-теста. После 1 августа основанием для заселения станут только сертификат о вакцинировании, справка о перенесенном заболевании или справка о медицинских противопоказаниях к прививке.

Также в середине июня Ивановская область обязала всех, прибывающих из других регионов, пройти двухнедельную самоизоляцию, если они не прошли полный курс вакцинации от коронавируса, или не имеют справки об отрицательном тесте на COVID-19.

В апреле премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что закрытие административных границ регионов из-за пандемии COVID-19 недопустимо.

За последние сутки в России COVID-19 диагностировали у 23 378 человек. Также в стране зарегистрировали 737 летальных случаев среди заразившихся коронавирусом — это максимум за пандемию. С начала пандемии выявили 5 658 672 случая заражения, 5 101 852 человека выздоровели, 139 316 скончались.