Минторг США ввел санкции против троих россиян и четырех российских компаний

Минторг США ввел санкции против троих россиян и четырех российских компаний

Министерство торговли США сообщило о внесении четырех юридических лиц из России и троих россиян в санкционный список в связи с приобретением американских электронных компонентов в военных целях. Согласно документу, подготовленному для публикации в Федеральном регистре, военным конечным потребителем объявлен «Казанский вертолетный завод—ремонт, сервис» («КВЗ-Ремсервис»). В отношении трех других компаний и трех связанных с ними физических лиц также введены санкции:

  • ООО «Тесон», Москва и Санкт-Петербург;
  • ООО «Трейд Компонент», Москва;
  • группа компаний «Радиант» («Радиант-Элком»), Москва;
  • генеральный директор ООО «Тесон» Дмитрий Кравченко;
  • соучредитель ООО «Тесон» и ООО «Радиант-ЭК» Маргарита Кузнецова;
  • соучредитель ООО «Тесон» и ООО «Радиант-ЭК» и гендиректор «Радиант-ЭК» Андрей Кузнецов.

ООО «Тесон» на своем сайте позиционирует себя как поставщика электронных компонентов американской компании Analog Devices. Группа компаний «Радиант» сообщает, что поставляет электронные компоненты российского и зарубежного производства. «Трейд-Компонент» не имеет собственного сайта; в перечне видов деятельности компании, согласно реестру юридических лиц, присутствуют «производство интегральных электронных схем» и «разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике».

Всего в перечень Минторга США добавили 34 компании, 14 из них — компании из Китая, обвиняемые ведомством в содействии нарушениям прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Также санкции были введены в отношении ряда компаний из Великобритании, Канады, Ирана, Ливана, Нидерландов, Пакистана, Сингапура, Южной Кореи, Тайваня, Турции и ОАЭ.

Казанский вертолетный завод (КВЗ) вместе с другими компаниями российского авиапрома уже попадал под санкции США в декабре 2020 года. Минторг США, помимо КВЗ, тогда внес в санкционный список «Гражданские самолеты Сухого», «Иркут», МиГ, «Туполев», «Ростех», а также Служба внешней разведки, Минобороны России и другие компании. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что администрация тогдашнего президента США Дональда Трампа тем самым отдалила страны от нормализации отношений.