Хитрый железнодорожный ход РФ в Калининграде вдохновил Финляндию

Перевалочный хаб в Калининграде с 2016 года стал важным логистическим центром для транзита по маршруту Европа — Китай.

Хитрый железнодорожный ход РФ в Калининграде вдохновил Финляндию

Финляндия загорелась желанием повторить хитрый железнодорожный ход России. Об этом со ссылкой на нидерландское издание RailFreight пишет «ПолитРоссия».

Перевалочный хаб в Калининграде с 2016 года стал важным логистическим центром для транзита между Европой и Китаем. Отмечается, что Россия получает с транзита, допустим, санкционных товаров многомиллионную прибыль. Морем грузы отправляются из Ростока в Германии в российский порт, а оттуда — в китайский Сиань по железной дороге. Этот путь в 2020 году был признан самым успешным маршрутом Нового Шелкового пути.

Вероятно, пример Калининграда вдохновил Финляндию, поскольку она решила повторить его успех в Хельсинки. Планируется, что финны откроют в столице альтернативный хаб, использовав соседство с РФ. Отмечается, что через российскую территорию транспортный маршрут Европа — Китай занимает 14 дней, в то время как морской путь через Суэцкий канал — 60.

Хельсинки могут наладить быстрый транзит через РФ, используя свой хаб как ключевую точку отправки наравне с Калининградом. Однако в этом случае контейнеры будут пересекать Балтийское море, что сыграет против финнов. При этом у хаба в Хельсинки будут свои плюсы, поскольку железнодорожный терминал находится на территории порта в Хельсинки. Таким образом перегрузка товара будет идти быстрее.