Россия с 24 июля возобновит авиасообщение с Францией и Чехией

Российский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом объявил о решении возобновить авиарейсы во Францию и Чехию. Авиасообщение с этими странами возобновится со следующей пятницы, 24 июля.

Полеты будут осуществляться между столицами стран от двух до четырех раз в неделю, сообщили в оперштабе. Авиарейсы возобновятся по маршрутам: Москва—Париж и Москва—Ницца (четыре рейса в неделю на каждом маршруте), Санкт-Петербург—Париж и Санкт-Петербург—Ницца (по два рейса на каждом маршруте), Москва—Прага (по четыре рейса в неделю).

Помимо этого с 24 июля Россия увеличит число рейсов с восемью странами: Австрией, Бельгией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Ливаном, Хорватией и Эфиопией.

Решение о возобновлении авиасообщения с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом примут после визита российской делегации в Египет, уточнили в оперштабе. В июле президент Владимир Путин отменил указ 2015 года, запрещавший чартерное авиасообщение с египетскими курортами.

Чартерное сообщение между Россией и курортами Египта прекратилось в 2015 году после крушения российского Airbus A321 компании «Когалымавиа», следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Основной версией авиакатастрофы назвали теракт. До 2018 года авиасообщение отсутствовало полностью, позднее российским авиакомпаниям разрешили летать в Каир. В апреле 2021 года президенты России и Египта договорились возобновить чартеры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.