Лавров: миссия США в Афганистане провалена

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миссия США в Афганистане провалилась. По его словам, это понятно всем, открыто признается и самим Вашингтоном.

«Американцы ушли, как подтвердил президент Джо Байден, потому что сочли свою миссию выполненной. Конечно, он старался представить ситуацию в максимально позитивных красках, но все понимают, что миссия провалилась. И это открыто признается, в том числе и в самих США»,— сказал господин Лавров журналистам на полях международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» (цитата по ТАСС).

На фоне вывода американских войск в Афганистане возобновилось противостояние правительственных сил с боевиками. На прошлой неделе члены «Талибана» (запрещенное в России террористическое движение) объявили о контроле над 85% территории Афганистана. На конференции в Ташкенте США, Афганистан, Пакистан и Узбекистан договорились создать новую четырехстороннюю площадку для консультаций по Афганистану.