S&P подтвердило рейтинг России на уровне BBB-

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне ВВВ-/А-3 со стабильным прогнозом. При этом S&P пересмотрело прогноз роста ВВП России с 3,3% до 3,7%.

«Мы подтверждаем наш рейтинг BBB-/A-3 в иностранной валюте и BBB/A-2 в национальной валюте. для России. Прогноз стабильный»,— сообщило S&P (цитата по «Прайму»). По данным рейтингового агентства, стабильный прогноз указывает на ожидания, что фискальный и внешний платежный балансы страны смогут компенсировать риски для фискальной или финансовой стабильности, вызванные последствиями пандемии и возможностью введения дополнительных санкций.

S&P указывает на сохранение высокого уровня неопределенности на фоне развития пандемии и новых международных санкций, отмечая при этом, что восстановление внутреннего спроса в первой половине этого года шло быстрее, чем ожидалось. В связи с этим S&P пересмотрело свой прогноз роста ВВП РФ с 3,3% до 3,7%. По мнению агентства, восстановление может поддержать рост реальной зарплаты и восстановление добычи нефти на фоне ослабления ограничений добычи ОПЕК+.

Рейтинговое агентство ожидает разумной степени преемственности макроэкономической политики в ближайшие годы, даже если правящая партия потеряет конституционное большинство на выборах в сентябре. По мнению S&P, возможность президента Владимира Путина баллотироваться в 2024 году «несколько улучшает видимость осуществления политических преобразований до 2024 года, но не снижает неопределенности относительно преемственности, когда президент покинет свой пост».

9 июля международное рейтинговое агентство Fitch сохранило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на инвестиционном уровне BBB со стабильным прогнозом. Fitch отметило, что риски введения санкций против России со стороны США сохраняются, но широкомасштабные ограничения маловероятны.