Переговоры России и США по стратегической стабильности пройдут 28 июля в Женеве

Переговоры России и США по стратегической стабильности пройдут 28 июля в Женеве

Как стало известно “Ъ”, переговоры по стратегической стабильности между Россией и США пройдут 28 июля в Женеве. Это будет первая подобная встреча при новой американской администрации. Российскую команду переговорщиков возглавит замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Кто станет главой делегации США, пока неизвестно.

Визави господина Рябкова может стать Бонни Дженкинс, которую президент США Джо Байден выдвинул на пост заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности. Однако ее кандидатуру до сих пор не утвердил Сенат. По информации “Ъ”, рассматривается и вариант, при котором в Женеву в качестве главы делегации США поедет Венди Шерман, занимающая пост первого замгоссекретаря.

Напомним, по итогам саммита в Женеве 16 июня 2021 года президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден приняли совместное заявление по стратегической стабильности. В нем главы государств еще раз подтвердили согласованный Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1985 году принцип, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, а потому она никогда не должна быть развязана. Президенты объявили о запуске двустороннего диалога по стратстабильности, призванного заложить основу контроля над вооружениями и мер по снижению рисков. Подробнее о планах двух стран тогда рассказал Сергей Рябков.

Елена Черненко