Лавров: Россия не планирует точечных ударов по территории Афганистана

Россия не планирует вводить войска в Афганистан на фоне усиления позиций террористической группировки «Талибан» (запрещена в РФ), сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Он также исключил возможность точечных ударов по позициям на территории страны.

«О каких-либо точечных ударах по территории Афганистана никто речи не ведет, и о каком-либо вторжении в Афганистан никто даже не задумывается»,— сказал господин Лавров «Интерфаксу». На вопрос о такой возможности он ответил, что «вы путаете нас с американцами или с тем опытом, который мы «принесли» с советских времен».

Господин Лавров отметил, что Россия сохраняет обязательства перед членами ОДКБ, в том числе Таджикистаном и Киргизией, граничащими с Афганистаном. «При любой агрессии против кого бы то ни было из членов ОДКБ незамедлительно проводятся консультации для определения мер реагирования с тем, чтобы эту агрессию подавить»,— сказал глава МИД.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода войск НАТО. В связи с ситуацией в регионе российская база в Таджикистане получит 17 БМП к концу июля. При этом спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что талибов не интересует территория вне Афганистана, а их присутствие на севере страны может быть «позитивным фактором» для партнеров России.