Российские пловцы завоевали золото и серебро на Олимпиаде

Россиянин Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом в плавании на дистанции 100 метров на спине на Олимпийских Играх в Токио. Серебряную медаль выиграл Климент Колесников, бронзу — американец Райан Мерфи. Последний раз российские пловцы выигрывали золото в плавании на Олимпиаде в Атланте в 1996 году.

Евгений Рылов преодолел дистанцию за 51,98 секунды и установил рекорд Европы. Климент Колесников проплыл за 52 секунды, Райан Мерфи за 52,19.

Евгению Рылову 24 года. На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро он стал бронзовым призером в плавании на 200 метров на спине, также два раза побеждал на чемпионатах мира и четыре — на чемпионатах Европы.

Клименту Колесникову 21 год, он серебряный призер чемпионата мира в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем, бронзовый призер на дистанции 50 метров на спине и в комбинированной эстафете 4 по 100 метров, шестикратный чемпион Европы. Ему принадлежит мировой рекорд в плавании на 50 метров на спине (23,80).

В активе сборной России теперь пять золотых медалей, шесть серебряных и три бронзы. Россия занимает четвертое место в медальном зачете. На первом месте японцы (8-2-3), на втором — американцы (7-3-7), на третьем — китайцы (6-5-7).