Как выбрать линзу для лазера

В станках для лазерной резки и гравировки используется лазерный луч диаметром около четверти дюйма (240 тысячных). Для достижения высокого качества гравировки и точной резки лазерный луч использует систему зеркал и фокусирующих линз, которые перенаправляют лазер.

В лазерных системах для фокусировки лазерного излучения используются планово-выпуклые линзы. Лазерный свет попадает в выпуклую линзу и начинает сходиться к фокальной точке, после пересечения фокальной точки свет снова расходится. А купить линзы для СО2 лазера можно по ссылке.

Фокусирующие линзы для волоконных лазерных станков купить, цена на линзы  для твердотельных лазеров

Допуск фокуса (глубина фокуса) — это область, в которой луч имеет наименьший диаметр. Чем больше объектив, тем больше фокусный допуск. Это особенно важно, если вы хотите резать толстые материалы, в этом случае вам понадобится линза большего размера. Чем меньше фокусное расстояние линзы, тем быстрее она сходится/расходится, тем меньше фокусное пятно и тем меньше глубина фокуса.

Поскольку фокусное пятно становится меньше, в обрабатываемом лазерном изображении видны более четкие детали, что позволяет получить более яркое и детализированное изображение.

Какие фокусировочные линзы лучше всего подходят для каких типов проектов?

Лазерные системы CO2 BesCutter обычно оснащаются одной стандартной фокусирующей линзой 2,5» для всех производимых систем CO2, но она может меняться в зависимости от применения. Наиболее распространенные лазерные линзы — 1,5», 2», 2,5» и 4». Все линзы подходят как для резки, так и для гравировки.

Линза 1,5″ была разработана для гравировки с очень высоким разрешением и травления очень мелких шрифтов и фотографий. Допуск 1,5″ низкий и не может выдержать большого отклонения от точки фокусировки. Из-за высокой расходимости он не будет хорошим объективом для резки материалов толщиной более 0,2″ или 5,08 мм.

Что она делает: 1,5-дюймовая линза создает небольшой сфокусированный луч или пятно. В зависимости от типа обрабатываемого материала и желаемого эффекта, эффективный размер пятна, создаваемого этой опцией, примерно на 40% меньше, чем у 2,0-дюймовой фокусирующей линзы, что позволяет добиться более высокой детализации и качества в процессе гравировки и маркировки.