В России в 2021 году могут появиться цифровые дубликаты документов

В 2021 году в России могут появиться цифровые «двойники» документов граждан, которые можно будет использовать вместо оригиналов, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По словам министра, эта технология отрабатывалась с помощью цифровых пропусков.

«Мы согласовали и сейчас близки максимально к принятию решения о том, что цифровые двойники основных документов личного хранения будут у вас в мобильном приложении и вы сможете их использовать взамен бумажных документов»,— сказал господин Шадаев в ходе заседания комитета Совета федерации по экономической политике (цитата по «Интерфаксу»).

Глава Минцифры добавил, что опыт проверки сотрудниками МВД цифровых пропусков во время пандемии показал, что «эта штука работает». «Ее можно запустить, и, в общем, не обязательно иметь справку о том, что ты можешь выйти из дома, в бумажном виде, ты в электронном виде QR-код показываешь, в онлайне идет проверка — и все хорошо. То же самое по водительским удостоверениям можно сделать, по СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства.— “Ъ”) и по всем другим документам»,— добавил он. Минцифры надеется запустить программу уже в следующем году, уточнил министр.

Как сообщил ранее мэр столицы Сергей Собянин, в Москве внедрят систему QR-кодов в учреждениях городского правительства. Он также пояснил, что QR-коды в барах и ресторанах нужны, чтобы оповещать людей, которые находились в возможном контакте с зараженными коронавирусом. При этом специально разыскивать и отправлять на карантин их не будут. По словам господина Собянина, владельцы ночных клубов и баров сами предложили эту меру.