Пропаганда наркотиков в интернете может стать новым составом преступления

МВД России собирается ввести новый состав преступления: склонение к потреблению либо пропаганда наркотиков в интернете, сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев. Сегодня, 16 ноября, МВД представило новый проект Стратегии антинаркотической политики до 2030 года. Он был одобрен на заседании Совета безопасности.

«В проекте новой стратегии скорректированы цели государственной антинаркотической политики… В настоящее время МВД РФ разработаны и внесены в правительство проекты двух федеральных законов. Одним из них вводится новый состав преступления: склонение к потреблению либо пропаганда наркотиков с использованием сети Интернет»,— сказали в пресс-службе министерства (цитата по ТАСС).

Годом ранее президент Владимир Путин поручил ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков именно в интернете. Сейчас за склонение к употреблению наркотиков можно получить от 3 до 15 лет колонии. По поручению было разработано сразу несколько законопроектов. Проект МВД предусматривает как штрафы, так и лишение свободы до двух лет. Также МВД объявило о создании подразделения по борьбе с распространением наркотиков и их пропагандой в интернете. Ранее сегодня господин Путин вновь призвал активнее бороться с незаконным оборотом наркотиков.