Высоковольтная установка: особенности и преимущества

Высоковольтная установка требует двух ключевых элементов безопасности: соответствующей изоляции в соответствии с уровнем напряжения и мер по физической изоляции для предотвращения случайного прикосновения. Разумеется, высоковольтная установка должна также соответствовать национальным электротехническим нормам и любым местным строительным нормам и правилам. Мы уже давно отдали предпочтение высоковольтной установке УПВО-1, советуем ознакомиться с её характеристиками.

Для обеспечения непрерывной безопасности изоляция должна проверяться через регулярные промежутки времени; поврежденная изоляция увеличивает риск возникновения дугового разряда, угрожающего персоналу и оборудованию. Кроме того, при воздействии экстремальных температур и химических веществ изоляция разрушается быстрее. Испытания проводятся с помощью устройства, называемого мегомметром, которое подает испытательное напряжение на изоляцию для измерения ее эксплуатационных характеристик. Отличие от обычного мультиметра заключается в том, что мегомметр применяет гораздо более высокое испытательное напряжение, которое подходит для высокого уровня изоляции.

В отличие от низковольтной установки, которая обычно проектируется и конструируется в соответствии с техническими требованиями, большинство высоковольтных установок являются уникальными для своего применения и спроектированы в соответствии с принципами электротехнической безопасности. В результате, применяемые Правила устанавливают только основные требования безопасности.

Высоковольтные установки требуют планового текущего обслуживания и часто проектируются как часть или тесно взаимодействуют с системой электроснабжения или распределения электроэнергии. В результате в Правилах прямо предусмотрен ряд мер, в которых применяются одни и те же принципы и практика во всех системах электроснабжения/установках сопряжения.

Отражая разработанную философию установки, Правила обеспечивают контроль за счет выявления факторов, которые необходимо учитывать при проектировании и строительстве, а также за счет определения характеристик, которые считаются небезопасными.

Линии электропередачи и распределения используют гораздо более высокое напряжение, чем дома и предприятия, именно потому, что они должны нести большие объемы электроэнергии. Низковольтная линия электропередачи была бы непомерно дорогой и очень непрактичной, требующей много больших проводников.

Для достижения установки, которая является одновременно безопасной и эффективной, лучшей рекомендацией является получение профессиональных электротехнических услуг с самого начала проекта. Они могут определить наиболее подходящее напряжение для каждого прибора и оборудования с соответствующей электрозащитой.