Политолог раскрыл лицемерие украинских олигархов на примере «Крымского титана»

Украинская элита игнорирует санкции ради выгоды.

Политолог раскрыл лицемерие украинских олигархов на примере «Крымского титана»

Ярким примером лицемерия украинских олигархов является ситуация со скандалом на Украине из-за завода «Крымский титан». Такое мнение высказал крымский политолог Сергей Киселев.

Продолжающий контролировать предприятие «Крымский титан» олигарх Дмитрий Фирташ направляет из Украины сырье на российский полуостров в обход ограничений Киева и Запада. Последняя партия сырья – ильменита была транспортирована кораблем Souria из болгарского порта Варна в Севастополь, а затем разгружена на терминале «Авлита», который раньше «держал» другой украинский олигарх Ринат Ахметов. 

СМИ также сообщили, что ранее в Болгарию ильменит был направлен из украинского порта Черноморск в трюмах судна Bogdan. Такая сложная схема дает возможность бизнесменам обойти санкции, наложенные Западом, и запрет на посещение крымских портов, который ввела Украина. Несмотря на то, что данный план олигархов был обнародован, это вряд ли как-то скажется на дальнейших поставках, уверены в Крыму. 

«Они ищут такие возможности, пытаются оптимизировать расходы и получить максимальную прибыль при минимальных издержках. В том числе и политических. Одни делают вид, что соблюдают санкции, другие, что этим санкциям подчиняются, а, на самом деле, делают деньги и плевать на всех хотели», – объяснил Киселев в беседе с изданием «ПолитНавигатор».

Ранее «НьюИнформ» писал, что санкции ЕС не помешают сербам построить в Белоруссии «города будущего».