Главы МИДов стран ЕС договорились о расширении санкций против России

Персональные санкции в отношении некоторых россиян будут расширены, сообщили Reuters и AFP. Об этом договорились министры иностранных дел стран—членов ЕС на саммите в Брюсселе. Имена россиян, на которых могут распространить ограничительные меры, пока не обсуждались.

По информации источников Reuters в дипломатических кругах, санкции могут быть введены в отношении председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, директора Росгвардии Виктора Золотова, директора ФСИН Александра Калашникова и генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

Вопрос о расширении санкции инициировал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель после своего визита в Москву. Основанием для введения ограничительных мер стали действия российских властей в отношении оппозиционера Алексея Навального и участников акций в его поддержку. Брюссель неоднократно призывал Москву освободить политика и прекратить задержания протестующих.

В октябре 2020 года ЕС уже вводил персональные санкции в отношении ряда россиян. Тогда в список попали шесть высокопоставленных чиновников, которые, по мнению представителей Брюсселя, должны нести ответственность за предполагаемое отравление господина Навального. Также под санкции попал один научно-исследовательский институт. В Брюсселе утверждали, что институт участвовал в разработке и производстве химического оружия, включая вещество «Новичок».