Почему стоит обратить внимание на сертификат СТ-1?

Многие экспортеры уже давно наслышаны о сертификате происхождения. Но если вы ещё не в курсе, это документ, где значится страна-производитель товара, которая готовится к отправке в другую страну. Этот документ требуют к предъявлению на таможне для получения экспортером льгот при ввозе продукции. Он может освободить полностью, либо частично от требуемых налогов и пошлины.

Документ о происхождении товара могут оформить как физические, так и юридические лица. Также оформление допускается в случае осуществления государственных закупок. Но оформление порой может таить в себе множество нюансов, к которым многие из нас не готовы. Надежнее всего оформлять сертификаты с помощью экспертов, например, со специалистами ЦЛТ. Сертификат ст 1 стоимость можно узнать на их сайте. Рекомендую ознакомиться!

Что из себя представляет форма СТ-1?

СТ-1 это форма сертификата происхождения, требуемая для ввоза продукции в ближайшие страны СНГ. Если ваш товар является отечественным (изготовлен в одной из стран СНГ) и вы хотите экспортировать его в Белоруссию, Казахстан и другие страны, вы можете оформить данную форму сертификата и существенно сэкономить на таможне.

В установленном порядке РФ, получить данный сертификат можно через Торгово-промышленную палату РФ. Помимо этого, выдать сертификат могут специальные фирмы-представители, обладающие правами на это.

Особенности выдачи сертификатов СТ-1

Стоит учитывать, что к оформлению есть целый ряд особенностей. А в общий пакет документов входит:

  • сама заявка (где значится вся информация о грузе, маршруте, виде транспорта для перевозки, сведения об упаковке, весе груза итд.)
  • контракт
  • регистрация
  • документация о безопасности/качестве продукции
  • накладная

*Оформление сертификата СТ-1 может существенно сэкономить ваши средства, ведь в случае его отсутствия, вам придется заплатить ввозные пошлины по максимальной ставке.

Как можно получить СТ-1 для государственных закупок?

В первую очередь, вам необходимо обрайтиться в ТПП. Подайте им заявление о выдаче, а затем приложите пакет документов и акт эксперта (но не старше 1 года).

Детально изучите список необходимых документов, ведь чаще всего отказы по СТ-1 бывают в связи с несоответствием документации. Либо обратитесь за экспертной помощью, тогда вам не придется тратить время на изучение.

Как можно проверить сертификат СТ-1?

Вся информация, которую ведет каждая Торгово-промышленная палата подается в центральную базу ТПП. В этом реестре вы можете проверить каждый сертификат формы СТ-1. Учитывайте, что срок годности зачастую истекает по истечению 1 года (12 месяцев), а в случае утраты оригинала вы имеете право запросить копию сертификата.