Прибалтику ждут еще большие убытки на фоне развития Усть-Луги и Высоцка

После отказа России транзитировать товары через прибалтийские порты, доходы последних заметно снизились.

Прибалтику ждут еще большие убытки на фоне развития Усть-Луги и Высоцка

Российские порты на берегу Балтийского моря продолжают наращивать свою инфраструктуру для того, чтобы увеличить в объемы перевалки грузов.

Балтийские страны уже не помнят значительные объемы российского грузопотока, а также начали терять отдельные категории белорусских товаров из-за своего руководства, которое ведет активное санкционное противостояние с Россией и Белоруссией. Такая безрассудная политика приводит к заметному сокращению доходов прибалтийских портов, которые раньше имели большое значение для обеспечения грузоперевозок в восточной части Балтики. В связи с этим, прибалтам не следует ждать замедления противостояния с российскими конкурентами. В материале ИАА «ПортНьюс» объяснили, почему портам Прибалтики станет еще хуже.

«Мощность портов России в 2021 году планируется увеличить на 44 млн тонн в год», — рассказывает источник.

Также подчеркивается, что Усть-Луга и Высоцк вскоре смогут показать себя с более выгодной стороны. Причиной служит – реализация в данных портах ряда инвестиционных проектов, которые значительно повлияют на рост грузооборота в этих гаванях.

Согласно источнику, во время заседания Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и общественного совета при Росморречфлоте руководитель агентства Андрей Лаврищев заявил, что развитие транзитного потенциала российских портов не остановится на сегодняшнем уровне.

«В 2022-2023 годах реализация инвестиционных проектов в морских портах увеличит пропускную способность российских морских портов на 108 млн тонн», — отмечает эксперт.

Таким образом, в ближайшие несколько лет прибалтийские конкуренты портов России продолжат стремительно терять транзит российских грузов, а в перспективе и товаров из остальных страны.