Страны Прибалтики придумали «смешные» способы оживить собственную экономику

Латвия мечтает о своем производстве вакцин от COVID-19 и просит у Евросоюза дополнительные средства на борьбу с безработицей.

Страны Прибалтики придумали «смешные» способы оживить собственную экономику

Пандемия коронавируса заставляет Прибалтийские республики искать новые источники финансирования. Страны Прибалтики придумали «смешные» способы оживить собственную экономику, передает портал Rubaltic.ru.

Латвия мечтает о своем производстве вакцин от COVID-19 и просит у Евросоюза дополнительные средства на борьбу с безработицей. В Эстонии заговорили о нужде требовать от Германии возмещения ущерба за «700 лет рабства». Помимо этого, Таллин продолжает брать огромные кредиты для страны с населением менее полутора миллионов человек. Властям не приходит в голову, что практика жизни не по средствам не приводит к хорошему, отметили в издании.

Эстония нашла выход из ситуации и начала брать кредиты на волне пандемии коронавируса. В 2020 году она разместила долгосрочные облигации на 1,5 млрд евро и краткосрочные на 425 млн. К этому добавляется кредит на сумму 750 млн евро в Инвестиционном банке Северных стран и кредитный договор с Банком развития Совета Европы на 200 млн евро. После этого Минфин сообщил, что в 2021 году государству нужно будет взять в долг еще 2,5 млрд евро, учитывая, что речь идет о маленькой стране.

Конечно, существуют более хитрые способы. Один из них озвучил автор эстонского национал-консервативного портала Uued Uudised (UU). Он отметил, что в США все чаще выплачивают компенсации потомкам рабов, и такие новости приходят из Калифорнии и других мест.

«Пособия также выплачиваются коренным народам Австралии и Новой Зеландии», — уточнил автор.

В Латвии нашли еще более адекватный способ пополнить государственную казну: запустить собственное производство вакцин от коронавируса. Точнее, получить на это финансирование от тех же западных партнеров. Неясно, зачем европейцам размещать супер-завод по производству вакцин «против любого вируса на территории Прибалтики. Если только в счет компенсации за еще какое-то «многовековое рабство», резюмировали в издании.