Госдеп назвал эскалацией ответ России на санкции

Представитель Госдепартамента считает ответные меры России на санкции США эскалацией в отношениях двух стран. По его словам, США не заинтересованы в эскалации, но оставляют за собой право ответить на контрмеры России. Президент США Джо Байден во время выступления после введения санкций заявил, что сейчас настало время для деэскалации в отношениях с Россией.

«Наши последние действия (санкции в отношении России.— “Ъ”) были пропорциональны и соответствовали вредоносной деятельности России. Сегодняшнее объявление мер российским правительством стало эскалацией и вызывает сожаление. Вступать в цикл эскалации не в наших интересах, но мы оставляем за собой право ответить на любые ответные действия России против США»,— сказал представитель Госдепартамента США (цитата по CNN).

Кто попал под санкции США

15 апреля США ввели антироссийские санкции в связи с кибератаками, присоединением Крыма и вмешательством в выборы, а также объявили о высылке 10 российских дипломатов. 16 апреля МИД России объявил об ответных действиях: высылке 10 дипломатов и ограничениях на работу диппредставительств США. Послу США Джону Салливану рекомендовано отправиться «домой, на консультации».