Росавиация создала оперштаб для организации вывоза россиян из Турции

На площадке Росавиации создан оперативный штаб по организации возвращения россиян из Турции. Россия ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с этой страной с 15 апреля по 1 июня из-за роста количества заболевших коронавирусом в Турции. Также было приостановлено авиасообщение с Танзанией.

«Оперативный штаб Росавиации будет регулярно информировать Минтранс России о количестве выполненных рейсов из Турции в Россию, количестве перевезенных граждан, а также количестве граждан России, имеющих оформленные билеты на рейсы и ожидающих возвращения на родину»,— говорится в сообщении Росавиации. Сегодня, 17 апреля, руководитель Росавиации Александр Нерадько провел совещание оперштаба.

Авиакомпании подтвердили планы по вывозу пассажиров в заранее спланированные даты. У каждой сформированы графики вывозных рейсов. Перевозчики при необходимости готовы увеличить количество рейсов, графики вывозных рейсов могут корректироваться. Перевозчикам было рекомендовано усилить работу колл-центров и обеспечить переоформление билетов в случае изменения рейсов.

По данным на 15 апреля, в Турции и Танзании находилось более 100 тыс. российских туристов. Ростуризм в связи с ограничением авиасообщения запустил для туристов горячую линию. Роспотребнадзор ужесточил правила въезда россиян из-за границы. Теперь тест ПЦР на COVID-19 должны делать прибывающие в страну любым видом транспорта, а не только те, кто воспользовался самолетом.