МИД России увидел в высылке дипломатов из Чехии стремление угодить США

МИД РФ выразил чешским властям решительный протест после решения о высылке 18 российских дипломатов. Их высылают «под голословными и надуманными предлогами о причастности российских спецслужб к взрыву в 2014 году на военных складах в населенном пункте Врбетице», отметили в министерстве. В МИДе пообещали принять ответные меры.

«Это тем более абсурдно, поскольку ранее чешское руководство возлагало вину за взрывы на фирмы, владеющие этими складами»,— говорится в сообщении министерства. Комментируя решение чешских властей, в МИДе заявили об «американском следе».

«В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев»,— сообщили в министерстве. В МИДе пообещали принять «ответные меры, которые заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений между нашими странами».

17 апреля и. о. министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек объявил о высылке 18 сотрудников российского посольства. Высылку связали со взрывом в 2014 году на складе боеприпасов. По словам премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, есть подозрения, что к нему была причастна российская разведка.

Помимо этого, в Чехии в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления объявлены в розыск два человека. Они, по данным чешской полиции, использовали удостоверения личности на имена Александра Петрова и Руслана Боширова.