МИД России выдворяет сотрудника посольства Украины

МИД РФ объявил персоной нон грата сотрудника посольства Украины в Москве. Решение было принято в связи с «недружественными действиями украинской стороны», которая 19 апреля объявила персоной нон грата сотрудника российского посольства в Киеве, и «на основе принципа взаимности за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом». Он должен покинуть Россию до конца дня 30 апреля. Имя высланного дипломата не называется.

«Украинская сторона предупреждена, что в случае продолжения враждебных действий против сотрудников российских дипломатических и консульских представительств на Украине на основе взаимности будут предприниматься дополнительные меры в отношении персонала украинских посольства, генеральных консульств и консульств в России»,— говорится в сообщении МИД РФ.

16 апреля в России задержали украинского консула в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. Из опубликованного ФСБ видео задержания следует, что его подозревают в шпионаже. Дипломату рекомендовали покинуть страну в течение 72 часов, начиная с 19 апреля. Украинская сторона отреагировала на решение по господину Сосонюку высылкой старшего дипломата посольства России.

Помимо Украины, в апреле значительно ухудшились дипломатические отношения России с Чехией и рядом стран, выразившим солидарность с чешской стороной. 17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов из-за предполагаемой причастности Москвы к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов. После этого российских дипломатов выслали Словакия, Литва, Латвия и Эстония.